В Краснодарском крае завершилось выездное мероприятие, реализуемое в рамках социального проекта «Начни с чистого листа»

03.05.2021

Символичным итогом выездного мероприятия, инициированного ФК «Тотем» совместно с ФСИН России, стал футбольный матч, в котором встретились команды воспитательной колонии, белореченского кооперативного техникума и «Тотема».

 Инновационные практики ресоциализации несовершеннолетних осужденных, представленные в рамках федерального социального проекта «Начни с чистого листа», войдут в инструментарий УФСИН по Краснодарскому краю. Совсем скоро первые наставники должны появиться у подростков, отбывающих наказание в Белореченской воспитательной колонии. Помочь в этом готовы местные общественные организации и НКО. 

 Именно во взаимодействии общества с исправительной системой можно вернуть к нормальной жизни оступившихся подростков. Таков главный постулат проекта, который на практике должны реализовывать наставники – неравнодушные люди, представители НКО. 

 «Проект «Начни с чистого листа» крайне необходим не только Краснодарскому краю, но и иным регионам. Например, в Белореченской ВК содержатся осужденные из других территорий – Крыма, Северной Осетии, Чечни и других. Сейчас наша совместная с ФК «Тотем» задача, это привлечение внимания общественности, региональных властей к проблемам ресоциализации подростков, которые освобождаются из наших учреждений. Важно, чтобы, оказавшись за воротами колонии, они не были брошены, а их окружало внимание взрослых, дабы исключить в дальнейшем их противоправное поведение», – отмечает начальник УФСИН по Краснодарскому краю генерал-майор внутренней службы Виктор Пестов.

 Представленная в проекте практика, результат многолетней работы ФК «Тотем». Участники команд клуба – дети из схожей сложной социальной среды, воспитанники красноярского детского дома № 1. Каждый из мальчишек, при поддержке общественной инициативы, смог реализовать себя в спорте. Многие стали убежденными сторонниками здорового образа жизни – это важное условие для становления уверенной в себе и своих силах личности. Благодаря спорту они смогли увидеть совсем другие горизонты собственного будущего. ФК «Тотем» – двукратный чемпион мира и чемпион Европы по футболу среди детдомов, трехкратный обладатель золотых медалей первенства России. 

 Для игроков «Тотема» надежными наставниками стали их тренеры, аналогичную работу нужно выстраивать и с воспитанниками колоний, которым требуется положительный пример в жизни. Необходимо найти дорогу к сердцу каждого из них, раскрыть имеющийся в каждом подростке потенциал. Поэтому исключительно спортом сфера привлекаемых к процессу ресоциализации организаций ограничиваться не должна. 

Как показали прошедшие в ходе визита в Белореченскую колонию команды проекта «Начни с чистого листа» форум НКО и мастер-классы, наставниками готовы быть организации из сферы культуры, искусства, образования и науки, экологические движения. Все участники подчеркивают, что проект позволил вывести контакты заинтересованных в данной работе сторон на иной, более качественный уровень. Крайне важно, что в рамках социального проекта нашлись новые точки взаимодействия в вопросе ресоциализации у системы ФСИН региона, общественности и местных властей. 





Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.05.2021 09:41

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия