В Белореченской воспитательной колонии прошли мероприятия в рамках федерального социального проекта "Начни с чистого листа"

02.05.2021

Социальный проект "Начни с чистого листа", реализуемый ФК "Тотем" совместно с ФСИН России, предполагает открыть воспитательные колонии для активного участия общественных организаций и НКО в работе с несовершеннолетними осужденными. 

Без участия всего общества возвращение к нормальной жизни оступившихся подростков существенно затруднено – как правило, за пределами воспитательного учреждения у них нет людей, способных поддержать и найти себя. В основном, социальные связи возвращающихся на свободу ребят, имеют деструктивный, а нередко и криминальный характер. Как показали мероприятия, прошедшие в Белореченской ВК, готовность со стороны общественности к участию в процессе ресоциализации несовершеннолетних осужденных есть. Требуется лишь помочь настроить механизм системного взаимодействия региональных властей, НКО и руководства воспитательных колоний. 

В течение двух дней в Белореченской ВК проходили мастер-классы организаций некоммерческого сектора по различным направлениям. Воспитанникам предлагалось попробовать себя в занятиях спортом, музыкой, танцами, почувствовать художниками, рисующими в стиле граффити. И все это совместно со сверстниками их ФК "Тотем", воспитанниками красноярского детского дома №1. Клуб, созданный благодаря участию неравнодушных общественников, сумел увлечь неблагополучных мальчишек футболом. И теперь он показывает невероятные результаты - на их счету медали чемпионатов мира и Европы, а также многочисленные победы на российских и региональных первенствах.

 Для того, чтобы дать несовершеннолетним осужденным положительный опыт и навыки, необходимо выстроить коммуникации подростков с внешним миром. Посредником выступит наставник, который станет фактически проводником в жизни для оступившегося подростка, по примеру тренеров из ФК "Тотем". 

«Конечно, в рамках пенитенциарной системы делается все возможное, но очевидно, что наших усилий недостаточно. Благодаря участию общественных организаций будет меняться система работы воспитательных колоний с несовершеннолетними осужденными. Мы уже сейчас совершенствуемся, потому как учимся у передовых НКО новым подходам и методам воспитательной работы с ребятами. Проект «Начни с чистого листа» оставляет после себя весомый опыт, что ещё важнее, он заложил основы для формирования устойчивых связей, запустил процесс формирования в регионе системы продуктивного взаимодействия общественности, ФСИН и властей в вопросе ресоциализации несовершеннолетних осужденных. И это уже дает практические результаты, а также основания полагать, что в будущем такие контакты станут еще более активными и продуктивными», - отмечает начальник Белореченской воспитательной колонии Юрий Климов. 

Активный отклик НКО на проект в Краснодарском крае внушает уверенность, что уже довольно скоро в регионе не останется ни одного воспитанника колонии, не нашедшего себе наставника, вместе с которым ребята смогут найти дорогу к нормальной жизни.






Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.05.2021 09:40

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия