В УФСИН России по Краснодарскому краю подвели итоги работы за 2020 год

11.02.2021

Состоялась коллегия по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности УИС Краснодарского края за 2020 год и приоритетных задачах на 2021 год. 

В заседании коллегии пенитенциарного ведомства, проходившей под руководством начальника УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майора внутренней службы Виктора Пестова, приняли участие начальник управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров и исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Краснодарского края советник юстиции Владимир Чернов. 

Заседание коллегии началось с доклада Виктора Пестова об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы региона за 2020 год. Руководитель ведомства обратил внимание на наиболее важные и проблемные вопросы деятельности уголовно-исполнительной системы Краснодарского края. В выступлении было отмечено, что в 2020 основными задачами являлись сохранение стабильной оперативной обстановки, развитие сети учреждений, укрепление материально-технической базы и выполнение решений Совета Безопасности Российской Федерации.

 Одним из приоритетных направлений деятельности УИС края в профилактике и пресечении совершения преступлений является организация взаимодействия с правоохранительными органами. За 2020 год УФСИН края оказано содействие в раскрытии 305 преступлений, при этом у преступников изъято порядка 4 кг. наркотических средств. В отношении 828 лиц, по инициативе УФСИН, установлен административный надзор. Кроме того, оперативными подразделениями учреждений УИС края пресечено 22 факта доставки наркотических средств в учреждения УИС края. Отделением розыска УФСИН края проведено 4 региональных и 2 межгосударственные операции «Розыск», по результатам которых в общей сложности было задержано 331 человек. 

С целью обеспечения надежности охраны в 2020 году продолжалось наращивание инженерно-технического обеспечения учреждений УИС края, улучшалось качество подготовки личного состава к действиям при возникновении чрезвычайных обстоятельств. 

Анализируя работу воспитательных служб, Виктор Пестов отметил должный уровень взаимодействия с общественными и религиозными организациями. Активное участие администрации Краснодарского края, коллег из правоохранительных органов и институтов гражданского общества в ресоциализации бывших осужденных. В ИК-2, ИК-3, КП-12 продолжается обучение осужденных на курсах «Основы предпринимательства». В реабилитационном центре «Аврора» в ИК-3 в прошедшем году прошли курс адаптации 25 женщин. Духовно-нравственное воспитание осуждённых осуществляют представители религиозных организаций, которые действуют в исправительных учреждениях на основе заключенных соглашений о сотрудничестве. 

С целью расширения влияния на осужденных семьи и близких родственников в ноябре 2020 года проведен «День матери» в женской ИК-3. При поддержке администрации Краснодарского края, также организован и проведен «День свидания с мамой», в котором приняли участие родные и близкие несовершеннолетних осужденных Белореченской ВК.

 Во всех исправительных учреждениях края организуется обязательное получение осужденными общего образования. На сегодняшний день 988 осужденных обучаются в школах, 18 человек получают высшее образование по заочной форме. В профессиональных училищах и центрах трудовой адаптации проходят обучение 1365 осужденных.

 Одним из приоритетных направлений деятельности исправительных учреждений является привлечение осужденных к труду, что невозможно без развития производственно - хозяйственной деятельности. В рамках участия в федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы 2018-2026 годы» учреждениями УИС края в 2020 году было приобретено 175 единиц оборудования, что позволило создать 235 дополнительных рабочих мест для осужденных. 

Большое внимание уделялось медицинскому обслуживанию подозреваемых, обвиняемых и осужденных, особенно учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в регионе.

 - В наступившем году нас ждет серьезная работа по обеспечению правопорядка и законности в уголовно-исполнительной системе края, - подчеркнул в конце своего выступления глава краевого пенитенциарного ведомства Виктор Пестов.

 Затем прозвучали выступления представителей краевой администрации и надзорного ведомства. Во второй части коллегии были заслушаны доклады заместителей начальника УФСИН, некоторых служб и руководителей ряда исправительных учреждений. 

За высокие показатели в служебной деятельности отличившиеся сотрудники пенитенциарной системы региона были награждены Благодарностями Главы администрации Краснодарского края и ведомственными медалями.






Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.02.2021 20:39

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия