В условиях следственного изолятора наиболее актуальна работа по профилактике правонарушений с лицами, состоящими на профилактическом учете. С помощью нейрографики сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Краснодарскому краю оказывают помощь в адаптации к местам лишения свободы, помогают снять эмоциональное напряжение, повышают стрессоустойчивость. Преимуществом данной программы является быстрая результативность и эффективность.
«Нейрографика» действует на подсознание несовершеннолетнего длительный период, помогает выплеснуть эмоции, снизить напряжение, развить и активизировать чувство внутреннего самоконтроля, трансформировать проблему через изображение, повысить адаптационные способности.
- В результате проведения психокоррекционной работы у участников тренинга происходят позитивные изменения в коммуникативной, когнитивной и эмоциональной сферах, - отмечает психолог психологической лаборатории СИЗО-1 Екатерина Пешкова.