Сотрудники и ветераны УИС Краснодарского края приняли участие в патриотической акции «Бескозырка-2023»

06.02.2023

В этом году город-герой Новороссийск отметил 80-ю годовщину высадки десанта майора Цезаря Куникова на Малую землю. Ежегодная Всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка» в память о подвиге моряков, павших в боях за освобождение Новороссийска, прошла в 55-й раз.

Ровно 80 лет назад в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в бурю, шторм и холод немногочисленный, но героический десант под руководством Цезаря Куникова высадился в Цемесской бухте, чтобы освободить землю от захватчиков. Их подвиг стал продолжением операции в Южной Озереевке, где в эту ночь десантники выбрались на берег, но трагически погибли под шквальным огнем врага. Было принято решение организовать подкрепление. Тогда матросы и солдаты сделали невозможное - они держали оборону Малой земли 225 дней до прихода основного подкрепления. Это сражение положило начало долгожданному освобождению Новороссийска, изменив ход Великой Отечественной войны в целом.

В акции памяти, посвященной 80-й годовщине высадке советских десантников в Южной Озереевке и на Малой Земле, приняли участие делегация Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Краснодарского края под руководством председателя полковника внутренней службы в отставке Владимира Спивака, сотрудники и ветераны СИЗО-3 и КП-10 УФСИН России по Краснодарскому краю, работники филиала санатория имени С.М. Кирова ФСИН России.

В первой половине дня сотрудники и ветераны УИС возложили венки и цветы к памятнику на братской могиле советских воинов в поселке Южная Озереевка и к поклонному кресту, установленному на территории филиала санатория имени С.М. Кирова. В память об участниках десанта, погибших в жестоких боях за свободу и независимость Отчизны, прошла минута молчания.

Продолжились памятные мероприятия в 17:00 с ритуала зажжения факелов от Вечного огня. Горящие факелы торжественно транспортировали к местам героической высадке десантов защитников Новороссийска – на Малую землю и село Южная Озереевка.

В этом году «Бескозырка» собрала рекордное количество людей - около 50 тысяч человек, в едином патриотическом порыве присоединились к ней с зажженными свечами в руках. В торжественном шествии приняли участие колонны учебных заведений, представителей общественных, молодежных и патриотических организаций. Встать в ряды памятного шествия в это день смог каждый желающий.

На мемориальном комплексе «Малая земля» в Новороссийске и на братской могиле советских воинов в селе Южная Озереевка состоялись траурные митинги и возложение гирлянды Славы к подножию мемориалов. В завершение памятного ритуала в холодные воды Черного моря спустили матросскую бескозырку — так в 55-й раз благодарные новороссийцы почтили память своих защитников — легендарного десанта Цезаря Куникова. Вторую такую же бескозырку спустили на волны в Южной Озереевке.

По всему Новороссийску вспыхнули десятки тысяч огоньков — неравнодушные и благодарные новороссийцы выставили на подоконники зажженные в память о павших Героях свечи, присоединившись к акции «Свеча в окне».


Поделиться:


Дата последнего обновления: 06.02.2023 10:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия