В пенитенциарных учреждениях региона продолжается благотворительная акция «Светлый взгляд», организованная при поддержке Общественного совета при УФСИН России по Краснодарскому краю.
Третий год подряд офтальмологи из Санкт-Петербурга проверяют зрение и предоставляют созданные по индивидуальным показателям очки осужденным и работникам учреждений УИС края.
В 2023 году очередной этап благотворительной акции стартовал с ИК-6 УФСИН России по Краснодарскому краю. По результатам обследования на современном оборудовании каждому пациенту был выписан рецепт на изготовление новой пары очков. За три дня профессиональную диагностику и консультации по вопросам коррекции зрения получили 250 человек.
Организаторы акции подчеркивают, что своевременно проведенная диагностика и коррекция зрения помогают надолго сохранить качество жизни и работоспособность человека. Кроме того, бесплатная выдача очков в период отбывания наказания положительно влияет на процесс исправления осужденных и их адаптацию в обществе после освобождения.