Ветераны УФСИН России по Краснодарскому краю приняли участие в автопробеге по местам боев за освобождение Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков

07.05.2021

Ветераны УФСИН России по Краснодарскому краю приняли участие в Межрегиональном автопробеге, посвященном 78-й годовщине освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков и 76-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

По приглашению ветеранской организации Тахтамукайского района к автопробегу по территории района присоединились ветераны уголовно-исполнительной системы Краснодарского края. Ветеранов УИС Кубани и ветеранов Республики Адыгея связывает многолетняя патриотическая работа по проведению совместных Акций памяти "Вечная слава Героям Великой Отечественной войны" и "Преступлениям фашизма нет срока давности!". Делегацию ветеранов УИС края на мероприятии возглавил заместитель председателя Региональной Общественной организации ветеранов УИС Краснодарского края майор внутренней службы в отставке Олег Марченко.

Старт автопробегу был дан у мемориала «Вечный огонь» в г.Майкоп и прошел по маршруту: город Майкоп – аул Понежукай – город Адыгейск – аул Шенджий – аул Тахтамукай - аул Афипсип.

Ветераны УИС присоединились к колонне автопробега в ауле Шенджий и совместно с участниками акции прошли маршрут по территории Тахтамукайского района. В каждом населенном пункте ветераны, местная администрация, активисты общественных организаций и патриотических объединений тепло встречали колонну автомобилей участников автопробега. У монументов Защитникам Отечества прошли митинги, на которых вспоминали события далекого 1943 года и вклад многонационального Советского народа в Победу над фашизмом.

Из Адыгеи в годы войны было призвано 80 тысячи человек, более 33 тысяч из них погибли. Практически все они были отмечены боевыми наградами, а 59 человек стали Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы.

У памятника советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков аула Шенджий выступил Олег Марченко. Как и все выступающие на митинге, он призвал участников акции активно работать с молодежью, чтобы не допустить переписывания истории. Чтить память павших воинов, быть достойными подвига солдат, павших на фронтах Великой Отечественной войны и тех, которые дожили до долгожданного дня Победы и вместе со всеми восстанавливали нашу страну из руин.

В память о воинах, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и ушедших из жизни ветеранов, прошли минуты молчания, возложения венков и цветов.







Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.05.2021 10:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия