Учебно-воспитательная работа с осужденными

Учебно-воспитательный процесс

Воспитательная работа с осужденными в ФКУ Белореченская ВК УФСИН России по Краснодарскому краю осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также нормативными, правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации. Воспитательная работа в воспитательной колонии является составной частью единого учебно-воспитательного процесса и заключается в планомерном и целенаправленном воздействии на осужденных в целях их исправления, формирования у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общения, повышения общеобразовательного и культурного уровня, подготовки к самостоятельной правопослушной жизни в обществе.

Сотрудниками ФКУ Белореченская ВК УФСИН России по Краснодарскому краю проводится большая работа по нравственному, правовому, трудовому, патриотическому, эстетическому и физическому воспитанию осужденных. Воспитательная работа с несовершеннолетними осужденными начинается в карантинном отделении, где сотрудники учреждения проводят с ними занятия, беседы, в ходе которых знакомят их с порядком и условиями отбывания наказания, с их правами и обязанностями, предупреждают об ответственности за нарушения установленного порядка отбывания наказания. Также с воспитанниками проводятся беседы о положительных традициях в воспитательной колонии. В целях развития творческого потенциала осужденных проводятся занятия в кружках «Юный библиотекарь», «Шахматы», «Олимп», театрально-художественного искусства «Фантазия», «Декоративно-прикладное творчество», телестудия «Авангард», сольного и хорового пения «Белореченские зори» и ансамбля народных инструментов «Белореченские ложкари».

Также к проведению воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными постоянно привлекаются представители общественных объединений и Государственных казенных учреждений, которые проводят с воспитанниками тематические лекции, беседы к праздничным и памятным датам, занятия по профилактике экстремизма и терроризма, профилактике СПИДа, а также о пагубном воздействии наркотических средств на организм и психику человека, познавательные программы по ведению здорового образа жизни, спортивные соревнования, спартакиады, мастер-классы по отдельным видам спорта, по изготовлению картин в различных видах техники, эстафеты, развивающие спортивные, творческие и интеллектуальные способности, выездные экскурсии в «Белореченский историко-краеведческий музей», интерактивный музей г. Краснодара, плавательный бассейн, кинотеатр, парки г.Белореченска.

В учреждении ежегодно проходят тематические мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы и других исторических дат. В программе мероприятий звучат рассказы, стихотворения, песни о войне, исполненные воспитанниками колонии. Участники театрального кружка показывают сценки и театральные постановки из жизни участников и детей ВОВ.

Определенную помощь администрации в воспитании осужденных оказывает родительский комитет и попечительский совет, действующие в воспитательной колонии. В учреждении проводятся «День открытых дверей», «День колонии», «Родительские конференции» с приглашением родителей. С ними проводятся экскурсии по учреждению, которые позволяют родителям ознакомиться с жизнью, бытом и условиями отбывания наказаний их детей, а также свидания с детьми, в ходе которых воспитанники рассказывают своим родственникам о своей жизни в колонии.

Большую работу по военно-патриотическому воспитанию осужденных проводит Совет ветеранов учреждения, который возглавляет председатель Светлана Федоровна Палига.

Положительное влияние на духовно-нравственное развитие воспитанников оказывает взаимодействие с настоятелем Свято - Успенского храма г. Белореченска отец Николай, который проводит с несовершеннолетними осужденными духовно-нравственные беседы, проповеди о христианской вере, обряды крещения, причастия, исповеди, молебны, а также привозит ребятам православную литературу, предметы культа (крестики, иконы и др.). 

На территории учреждения находится молельная комната, где представители РПЦ проводят духовно-нравственные мероприятия с осужденными учреждения: «Основные религии на территории Российской Федерации», «Толерантность», «Противодействие религиозному терроризму», «Особенности взаимоотношений православных с представителями других религий». В июле 2020 года теологи РПЦ в воспитательной колонии открыли воскресную школу, где два раза в неделю они преподают уроки в режиме видеоконференции.

Привлечение священнослужителей к духовно-нравственному воспитанию осужденных позитивно влияет на укрепление дисциплины, снижение количества нарушений, а самое главное – на эффективность всего воспитательного процесса. В результате активизации этой деятельности многие воспитанники изъявляют желание принять крещение.

Для проведения воспитательной работы с освобождаемыми осужденными действует «Школа подготовки осужденных к освобождению». К проведению занятий привлекаются специалисты Государственного казённого учреждения «Центр занятости населения» г. Белореченска, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Белореченский район, государственного казенного учреждения «Центр социальной защиты населения». На занятиях с несовершеннолетними осужденными они знакомят с порядком выдачи паспортов освобождаемым и регистрации по месту жительства, бытового и трудового устройства, поступления в учебные заведения, а также с условиями погашения и снятия судимости, рассказывают о юридической составляющей трудоустройства после освобождения и получения жилплощади, о положении дел на рынке труда, о самых востребованных профессиях, о возможностях трудоустройства на постоянную или временную работу, о трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

На базе учреждения действует федеральное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю» и федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 197 Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, которые в полной мере соответствуют федеральному законодательству об образовании. В школе имеется компьютерный класс, доступ к сети Интернет и Национальной электронной библиотеке, функционирует интерактивная доска и установлены мультимедийные проекторы. После прохождения государственной итоговой аттестации учащимся выдаются аттестаты основного общего образования (9 класс) и среднего общего образования (11 класс). Школа награждена Почетными грамотами по Краснодарскому краю отделения Российского Детского Фонда, Российским Детским Фондом за особый вклад в дело воспитания подростков. Педагогический коллектив школы принимает участие в воспитательной работе с осужденными. Учителями проводятся мероприятия, направленные на интеллектуальное развитие и эстетическое воспитание осужденных: викторины, конкурсы, игры, театрализованные представления. Результаты их деятельности подтверждаются дипломами победителей и призеров различных творческих конкурсов и предметных олимпиад. В рамках неурочной занятости под руководством учителей школы работают кружки «Юный журналист», «Кубанское казачество», «Основы финансовой грамотности», «Музыка слов», «Спортивные игры». Для качественной подготовки к государственной итоговой аттестации на базе школы проводятся элективные и факультативные  курсы «Нормы русского языка», «Задачи профильной математике», «Функции и графики», «Занимательная химия», «Увлекательная биология», «Основные вопросы языкознания», «Учимся работать с текстом», «Занимательный синтаксис».

На базе федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение № 197 Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю организованы профессиональные образования и профессиональная подготовка несовершеннолетних осужденных по специальностям: швея, штукатур, облицовщик-плиточник, арматурщик, электросварщик ручной сварки, электрослесарь строительный. Образовательное учреждение имеет учебные кабинеты и мастерские, оснащенные всем необходимым оборудованием и инструментами. По каждой профессии имеется необходимая учебная и учебно-методическая литература, работают квалифицированные мастера профессионального обучения. С целью повышения профессионального уровня с осужденными проводятся факультативы по обучаемым профессиям.

Дата последнего обновления: 26.10.2020 10:53

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия