Белореченской ВК УФСИН России по Краснодарскому краю вручили копию Знамени Победы

01.10.2014
Торжественное мероприятие, посвященное вручению копии Знамени Победы, прошло в Белореченской воспитательной колонии.

На торжественной линейке в одном строю стояли ветераны Великой Отечественной войны, представители краевой и городской ветеранских организаций, ветераны УИС, руководство и сотрудники БВК.

Под звуки песни "День Победы" знаменная группа, чеканя шаг, пронесла копию Знамени Победы перед строем и передала его Вячеславу Головко, председателю Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова, который в свою очередь передал Знамя начальнику колонии Константину Кортунову для дальнейшего его хранения в музее учреждения.

В своей речи во время церемонии передачи Знамени Вячеслав Головко упомянул о высокой чести, оказанной сотрудникам и воспитанникам БВК иметь в своем музее копию реликвии, политой кровью миллионов солдат в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

Дальнейшие торжества прошли в актовом зале местной школы. Открыл собрание частый гость учреждения Завен Чарахчан, председатель Местного отделения Общероссийской общественной организации УИС Управления по Краснодарскому краю. Он поздравил сотрудников и воспитанников с оказанной им высокой честью и предоставил слово Эдуарду Любченко - первому заместителю Краснодарской краевой общественной организации ветеранов, председателю совета ветеранов г. Краснодара.

Эдуард Борисович рассказал, какой ценой была завоевана Победа в Великой Отечественной войне, о патриотизме нашего народа, о подвигах на полях сражений, о том, что 40 тысяч краснодарцев ушли на фронт и лишь 18 тысяч вернулись домой. В дар музею БВК он передал памятную медаль "70 лет освобождения г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков".

 Лидия Войт, секретарь Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова, рассказала воспитанникам о ставшей исторической боевой операции мая 1945 года по водружению Знамени Победы на здание Рейхстага бойцами красной армии Михаилом Егоровым, Мелитоном Кантария и Степаном Неустроевым.

Владимир Осипенко, председатель комитета ветеранов войны и военной службы, заместитель председателя городского совета ветеранов г. Краснодара, выступил с рассказом о героях войны, о патриотизме советского народа, о том, что встречи воспитанников с ветеранами должны помочь в осознании подростками свершенных ими проступков и нахождении своего достойного места в жизни, в спорте, в труде, в любой деятельности, делающей их достойными гражданами нашей страны. Ветеран пожелал всем любви, удачи, терпения и передал в библиотеку колонии подарочное издание книги о г. Краснодаре "Град Екатерины" и диски с фильмами о героях Великой Отечественной войны.

Лидия Хямелянина, ветеран Великой Отечественной войны, председатель организации "Защитники и жители блокадного Ленинграда" при совете ветеранов Центрального округа г. Краснодара, поделилась своими воспоминаниями о жизни в блокадном Ленинграде и прочла стихи собственного сочинения, которые никого в зале не оставили равнодушным. Лидия Тимофеевна передала в библиотеку колонии книгу своих стихов и воспоминаний "А память вновь зовет куда-то..." и книгу "Блокадные дни", написанную при её участии.

Надежда Корнилова, председатель Северской районной общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова, рассказала подросткам о великом полководце Великой Отечественной войны маршале Г.К. Жукове, о проведенных под его руководством военных операциях. Надежда Николаевна говорила о том, что и в наше время есть место подвигу и надо быть достойными побед нашего великого народа.

В завершение мероприятия Виктор Кондратенко, председатель Региональной Общероссийской общественной организации ветеранов УИС Краснодарского края, передал слова благодарности ветеранам от временно исполняющего полномочия начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Константина Книса, высказал его пожелание о дальнейшем сотрудничеств краевых и городских ветеранских организаций с Белореченской воспитательной колонией и вручил благодарственные грамоты Вячеславу Головко, Лидии Войт и Александру Плахтееву, заслуженному артисту России, участнику почти всех встреч Краснодарских ветеранов с воспитанниками БВК. Артист поблагодарил за оказанную честь и исполнил несколько песен из своего репертуара.

Начальник БВК Константин Кортунов поблагодарил ветеранов от имени коллектива сотрудников и воспитанников колонии за оказанную им высокую честью иметь в учреждении Знамя Победы, за их активное участие в патриотическом воспитании осужденных.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.10.2020 12:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия