Ветераны УИС края провели урок мужества в Белореченской воспитательной колонии

27.12.2013
Первым перед воспитанниками БВК выступил Семен Еременко, капитан 2-го ранга в отставке, заместитель командира ракетного дивизиона кораблей Балтийского флота, председатель Краснодарской краевой организации ветеранов Великой Отечественной войны последнего военного призыва. Он рассказал о своей службе на флоте и вместе с воспитанниками вспомнил ключевые боевые сражения на земле Кубани с участием моряков – на «Голубой линии» и «Малой земле». Затем ветеран поздравил воспитанников с наступающим Новым годом, пожелал, чтобы все встали на путь исправления, вернулись домой и своим добросовестным трудом приносили пользу стране. И помнили, что защита Отечества - священный долг перед Родиной.

Итоги уходящего 2013 года подвел Завен Чарахчан, подполковник внутренней службы в отставке, председатель местного отделения Общероссийской организации ветеранов УИС Управления. Он отметил воспитанников, участвовавших в смотре-конкурсе на приз памяти маршала Г.К. Жукова, и отдельно поздравил подростков, освобождающихся по амнистии.

С напутственным словом к освобождающимся по амнистии воспитанникам также обратился ветеран УИС Владимир Шаталин, полковник внутренней службы в отставке, участник локальных войн.

Руководитель Краснодарской краевой научно-поисковой организации «Щит и меч» майор внутренней службы Алексей Корецкий рассказал о поисковой работе, об участии молодежи в раскопках на местах боевых действий периода Великой отечественной войны, о привлечении в 2014 году к этой почетной общественной работе воспитанников БВК, заслуживших примерным поведением такое право. В заключение был продемонстрирован фильм «Краснодар 42-43», снятый молодым кубанским режиссером Валерием Мельниковым. Во всех эпизодах фильма, где показывается период Великой Отечественной войны, в качестве актеров участвуют молодые ребята, ровесники воспитанников колонии, из краснодарских патриотических клубов «Святослав», «Смена» и «Кристофер». В Краснодаре и в городе-герое Новороссийске этими ребятами также проводились реконструкции боев и высадки десанта на «Малой земле».

Воспитанники БВК настолько были заинтересованы темой проведенного ветеранами урока, что еще долго не отходили от них - задавали вопросы, рассматривали макеты боевого оружия времен войны.

Воспитанники тепло поблагодарили ветеранов за проведенный урок и высказали пожелание встречаться чаще.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.10.2020 12:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия