"Акция памяти - Вечная Слава Героям Великой Отечественной войны", посвященная 75-летию Великой Победы, прошла в Туапсинском районе

28.07.2020

Ветераны и сотрудники УИС Краснодарского края приняли участие в памятном митинге в селе Садовое и открытии памятника бойцам 26-го стрелкового полка войск НКВД в селе Шаумян.

Почтить память защитников Туапсе в местах, где осенью 1942 года шли ожесточенные и кровопролитные бои за оборону Туапсе и битву за Кавказ. Представители ветеранских организаций силовых структур Краснодарского края, Тахтамукайского района Республики Адыгея, межрегиональной общественной организации «Кировцы» Краснодарского края и Краснодарской краевой общественной организации "Научно-поисковый Центр "Щит и Меч".

Проводя большую и кропотливую работу в военных архивах, ветераны по крупицам собирают информацию о боевом пути 26-го стрелкового полка НКВД. Из изученных материалов стало известно о месте большого братского захоронения в селе Садовом, где во время войны был размещен полковой медицинский пункт.

Впервые участники Акции памяти провели митинг в центре небольшого горного села Садовое у мемориала, где в братской могиле покоятся 1200 солдат и офицеров Красной армии, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, при освобождения Туапсинского района от немецко-фашистских захватчиков. Возложив венок и цветы к мемориалу, ветераны колонной со строевой песней, прошли по селу к месту расположения медицинского пункта 26-го стрелкового полка НКВД.

После завершения мероприятия в Садовом, сводный отряд ветеранов УИС, ФСБ, МВД и Росгвардии России совершили марш-бросок по боевому пути 26-го полка.

На церемонию открытия обелиска бойцам 26-го стрелкового полка НКВД СССР на мемориальный комплекс "Пядь земли" села Шаумян прибыли представители региональных общественных организаций, администрации Туапсинского района, духовенство трёх религиозных конфессий, казаки и молодёжь.

Благочинный 2-го Туапсинского церковного округа, протоиерей Роман Дейнега настоятель храма Воздвижения Креста Господня г. Туапсе, в совместно с иереем Дионисием Хамраевым настоятелем храма св. Григория с. Шаумян, совершил чин освящения памятника бойцам 26 полка НКВД.

Осенью 1942 года перед бойцами 26-го стрелкового полка НКВД СССР, которые охраняли тыловые подразделения Черноморской группы войск, была поставлена задача: выбить немцев с захваченных территорий западнее села Шаумян, где они приняли удар превосходящих сил противника и стояли насмерть, обороняя кубанскую землю.

Не забыт подвиг командира роты 26-го полка НКВД, старшего лейтенанта Петра Самойленко. 17 ноября 1942 года, при обороне дороги между селами Шаумян и Садовое на высоте 388,3, он закрыл своим телом амбразуру вражеской пулеметной точки. За этот подвиг двадцатиоднолетний Петр Самойленко посмертно был награждён орденом Красного знамени и похоронен на месте гибели. 

«За несколько лет поисковой работы мы подняли много архивных документов и установили имена бойцов, нашедших последнее пристанище на этой земле. В ближайшее время продолжится оформление этого памятника, восстановленного на добровольные пожертвования. На нём планируется увековечить имена ещё четырёх солдат: А.Х. Симоняна, Г.А. Бабурянца, Г. Шамсудинова и З.Х. Мусаева и установить памятный знак в Садовом. Это, однозначно, нужно не мёртвым, это нужно живым», — отметил заместитель председателя Региональной общественной организации ветеранов УИС по Краснодарскому краю майор в отставке Олег Марченко.

Первый заместитель руководителя администрации Юрий Кузьменко, от имени главы муниципалитета Виталия Мазнинова поблагодарил всех, кто участвовал в организации установки памятника за проделанную работу, отметив, важность сохранения исторической памяти.

Участники акции почтили память павших воинов-чекистов минутой молчания и под музыкальное сопровождение военного оркестра Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю возложили цветы и венки к мемориалу. В честь павших героев прозвучали залпы салюта.









Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.07.2020 11:39

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия