В ИК-2 УФСИН России прошло торжественное открытие новых мастерских для обучения специальности «мастер общестроительных работ»

19.09.2014

В ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю прошла торжественная презентация  новых мастерских профессионального училища, предназначенных для обучения осужденных востребованной на рынке труда специальности «мастер общестроительных работ».

Присутствовали временно исполняющий полномочия начальника УФСИН России по Краснодарскому краю Константин Книс, руководитель проекта «Возвращение» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Петр Посмаков, председатель общественного совета УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Матус, представители кубанской общественности, администрации Усть-Лабинского района, журналисты региональных СМИ, сотрудники и осужденные ИК-2.

Учебный курс по специальности «мастер общестроительных работ» -  совместный проект УФСИН России по Краснодарскому краю, Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и Краснодарской региональной благотворительной общественной организацией «Здоровое поколение», в рамках проекта «Возвращение».  Главная задача проекта - создание модели ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы.  Основная финансовая нагрузка при  создании учебно-материальной базы для обучения отбывающих наказание в ИК-2 новым рабочим специальностям легла на благотворительный Фонд «Вольное Дело».

Еще в начале 2013 года представители фонда изучили материальную базу и педагогический потенциал  училища №194 при ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю и приняли решение об оказании финансовой помощи  в создании учебно-материальной базы для обучения осужденных новой, востребованной на рынке труда профессии «мастер общестроительных работ». Были отремонтированы помещения учебных классов и мастерских,  закуплено современное учебное оборудование, компьютерная техника и наглядные пособия.

В ИК-2 по специальности «мастер общестроительных работ» на новый 2014-2015 учебный год скомплектована учебная группа из 28 осужденных. В течение 10 месяцев их обучение будет осуществляться в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом по программе среднего профессионального образования, которая включает в себя 7 профессиональных модулей: бетонщик, арматурщик, каменщик, печник, электросварщик, монтажник зданий и сооружений, стропальщик. Кроме того возможно обучение осужденных строительному делу по ускоренной программе одной из строительных специальностей.                                                                                                                                                     

Осужденные, получившие профессию «мастер общестроительных работ», в рамках «социальных лифтов» будут переводиться в колонии-поселения и привлекаться к строительству различных объектов УИС Краснодарского края, в частности при строительстве нового СИЗО в г. Белореченске.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 19.09.2014 18:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия